みやま真楽堂ロゴ

生きてます。ラスト1機です。

来校者No.

トップ絵

しんらくニュース


参加予定イベント

冬コミの参加を見送ります。

開催日 会場 イベント名 スペース
19/春 中部 地方遠征 直接参加

インチキ日誌

2018/11/26(Mon)

目ばちこができた。有休を使い切ってしまったので、悪化すると遅刻か早退しないと病院に行けない。

2018/11/24(Sat)

いいぷよの日にちなんで、ぷよクエでやるき草(スタミナ回復アイテム)が1124個(1週間遊んでも使い切れない量)配布された。ただし有効期限は1日。使い切れなければ、128個も1024個も8192個も皆同じ。

2018/11/23(Fri)

ドラッグストアの特売に行った。客が殺到していたため、開店直後にしてレジ待ち30分。これじゃアイスや冷凍食品なんか買えない。元より、保冷策を講じないと買えない距離ではあるが。

2018/11/22(Thu)

病院行き。39.4℃。こんなに高熱が続くのは何かおかしい。インフルは陰性。総合感冒薬、胃薬、抗生剤、解熱剤、うがい薬をゲット。抗生剤が効いたのか、平熱になってしまった。

2018/11/21(Wed)

熱が下がったので、仕事に行った。だが夜に再発熱。深夜に布団の中で急に寒気を感じ、カイロでしのいだ。

2018/11/20(Tue)

熱が下がらないので、今日も仕事休み。寝たり起きたりで、時間感覚が麻痺気味。

2018/11/19(Mon)

熱が出たので、仕事休み。頭痛とのどの痛みも。こういう時は無理しない。

2018/11/18(Sun)

昼は居酒屋ランチの新規開拓。夜は金メダルのピザ店に行った。ちょっと時間があったので、どこかへ遊びに出かけようと試みるも、近場に何もないので、あきらめて3DSゲームを漁った。

2018/11/10(Sat)

定期健康診断。視力検査を、運転用ではなく普段のメガネでしてしまった。終了後にそのまま帰省。キッチンの整理。割れ欠けのある食器は即時廃棄。とにかくマグカップが異常に多かった。

2018/11/03(Sat)

外付けHDDの問題に向き合うことにする。電源を入れても起動しない。それどころか、PCが全力で認識しようとする余り、ネットブラウジングもできないほどにパフォーマンスが低下する。認識しないことには、データの救いようもない。これは詰みか……。再び問題を先送りに。

2018/10/21(Sun)

タブレットをあきらめずに充電し続けること1週間、やっとのことで起動した。なぜか充電率80%だった。この数字はもはや信用ならない。そして今度電源が落ちたら、その時は終わりだろう。いや、もう終わりを前提にすべき。だから今すぐ、漏れなくバックアップだ。

2018/10/20(Sat)

実家の片付けに行ったら、階段の踊り場で振り子時計が稼働していた。チクチク鳴るクリック音は、やたら不安にさせる。そして鐘の音は、異常に怖い。俺にとって、ボンボン時計の音って、こんなに嫌な物だったのか。そういえば、実家整理の初期段階で処分したが、巨大腕時計型壁掛け時計なんてのもあった。ボンボンこそ鳴らなかったものの、秒針の「ゴチッ」という音量が、振り子時計にも引けを取らなくて、あれも嫌だった。

2018/10/16(Tue)

PCの外付けHDDがやたら再起動を繰り返す。いったん主電源を切って様子見、というか問題の先送り。今年はIT厄年なのか。

2018/10/15(Mon)

数日使わずに放置していたタブレットの電源が入らなくなった。数時間充電しても起動しない。バッテリがへたってしまっているのか。このまま文鎮になってしまうのか。バックアップしといて良かったと言いたいところだが、漏れがいくつもあることが発覚。

2018/10/04(Thu)

秋の風物詩、カメムシ登場。共用通路の天井で2匹お出迎え。

2018/09/30(Sun)

数日使わずに放置していたタブレットの電源が入らなくなった。数時間充電したら、起動した。どうやらバッテリ切れだったか。万一のことを考え、重要なファイルをPCにバックアップした。

2018/09/29(Sat)

新しいビデオキャプチャユニットを購入。今度のは7対応だ。だが、ドライバを入れても認識しない模様。そして編集ソフトが前と同じメーカーだ。嫌な予感しかしないので、インストールを断念。相性問題かなぁ。

2018/09/27(Thu)

ビデオキャプチャユニットを、あきらめる。ドライバを削除。編集ソフトを削除。BDドライブはドライバを削除して入れ直しても認識しない。レジストリをいじる方法をネットで見つけた。無事復活。

2018/09/26(Wed)

昔使ってたビデオキャプチャユニットを、再び使おうとしたが、7用のドライバがない。XP用ドライバを無理矢理入れてみたが、認識しない模様。そして編集ソフトを入れると、BDドライブが認識しなくなった。これはまずい。

2018/09/24(Mon)

余った果物は冷凍してしまうのが吉。解凍しないで食べられる。特に種なしブドウは大吉。果物ももう怖くない。

2018/09/23(Sun)

一般道からアクセス可能な素敵なSA、新名神宝塚北SAへ自転車で行った。生瀬のJRガードをくぐったら、そこからひたすら登り。ゴルフ場をいくつか越えたら下り。最後は12%の登り。2時間かけて到着。駐輪場があった。大劇場と見まがうデザインの建物。SAとしてはやや小ぶりながらも、かなり賑わっていた。帰りは1時間30分。

2018/09/22(Sat)

昨夜から発症した謎の腹痛が朝になっても治らないので、病院に駆け込んだ。食中毒の可能性は低そうということで、点滴と飲み薬で様子見となった。夜にはすっかり回復した。

2018/09/20(Thu)

昨日のアイスコーヒーがまずかった原因が解明した。普段のクリープの代わりにスキムミルクを使ったからだった。スキムミルクとは脱脂粉乳、すなわち脱脂した粉乳。あの味は、以前低脂肪乳でカフェオレした時と同じ味だ。つーか、なんで脂肪分が足りないだけで、物足りない味じゃなくて、完全にまずい味になるんだろうか。低脂肪乳やスキムミルク向けの原乳からしてまずいんだろうか?

2018/09/19(Wed)

ゴールドブレンドでアイスコーヒー。1.マイカップにホットコーヒーの時と同じ分量入れる。2.給茶器のお湯を少量注ぐ。3.溶けたら製氷機の氷を注ぐ。どうしたことか、くそまずい。

2018/09/18(Tue)

買い置きの缶コーヒーが切れたので、社内自動喫茶店を利用した。コーヒーと使い捨てカップと菓子は有料だが、製氷機と給茶器は無料だ。アイスコーヒーの手順は、氷を満たしたカップをセットし、注がれるのは少量の濃いホットコーヒー。同じ事をインスタントコーヒーでやればいいんだ。

2018/09/12(Wed)

昨日に続いて実家の整理、一段落。行きの電車から帰りの電車まで昨日と同じ時刻だった。

2018/09/11(Tue)

仕事帰りに実家の整理ラストスパート。自宅から段ボール箱2つ持ち込み。

2018/09/05(Wed)

実家の停電がやっと復旧したらしい。家族被災名目で週末か週明けに有休取って、整理作業しようか。

2018/09/04(Tue)

台風が来るというのに、通常出社。昼過ぎ、雨風が猛烈に。そして停電。停電は数分で復旧した。台風は定時になる頃には静まっていた。まさか仕事中に台風を通過させる作戦に出るとは。そこは休業にして欲しかった。そうしたら、前夜から帰省して整理作業できたというのに。その実家では停電が復旧せず、作業がほとんどできなかったらしい。

2018/09/03(Mon)

真楽堂在庫の棚卸し数量が、かなり合わない。どうせ90%以上廃棄なんだろうけど、所在ははっきりさせておかねば。実家から持ち帰った永年未開封タオル5枚を洗濯したら、ものすごい量の糸くずが、一緒に洗った他の服に付着して、再度洗うはめに。

2018/09/02(Sun)

学習机を撤去。学習机が通る出口を塞いでた真楽堂在庫を、空きスペースに仮置きしたため、広くなった感じが薄まった。服を売却するべく、家族全員のクローゼット兼物置と化した和室に潜入。まさにクローゼットや物置に閉じ込められたかのような、桁外れの圧迫感にみるみる精神力を奪われ、とても長時間滞在できない。これを片付けるのに、何年かかるんだろうか。絶望感がよぎる。

2018/09/01(Sat)

親が持ち込んだ裁縫道具類を撤去。学習机を分解して、撤去準備完了。ボロ箪笥の撤去準備完了。ウッドキャビネットの撤去準備完了。カラーボックス5個中3個分解。デスクトップPC2台撤去。とにかくゴミが出る。親が買い置きしてたお徳用ゴミ袋50枚セットなんか、いつ使い切るんだよと思っていたが、今月にも使い切りそうな勢いで、今に限っては結果オーライ。

2018/08/26(Sun)

ツタヤで本を売却。俺の分37点\335。

2018/08/25(Sat)

実家の旧自室の整理。本とCDを処分。ルールは、タイトル確認以外で本を開かないこと。これを死守してなお、終わりが見えない。机の上のカラーボックスのさらに上の物を机の上に置いたりして、後退感すら出た。

2018/08/23(Thu)

台風接近のため、退社命令が出た。

2018/08/19(Sun)

実家の旧自室の整理が始まったので、定期的に帰省することになった。ここを皮切りに、ゆくゆくは家全体に波及効果をもたらしたい。まずは古い大型家具を来月にも廃棄すべく、まずは物置と化した学習机と事務机の整理。奥に置いた本棚代わりのカラーボックスにアクセスできるようになった。

2018/08/10(Fri)

朝、出かける際にドアを開けたら、隙間から全長5cmくらいのヤモリが出てきた。ドアを閉めたら、また隙間に逃げ込んだ。夕方、帰宅したら、同じ場所にいた。かわいい。泣く泣く、外に追い払った。

2018/08/09(Thu)

脱退して20分で、次のギルドに加入した。1日完全に沈黙して、ゲスト掲示板に様子を見に行ったら、12人もコメントを付けてくれてた。頑張って良かったと思える瞬間なのは確か。もしかすると、現実世界で死んだ時に、涙してくれる人数より多いんじゃないかと思った。

2018/08/07(Tue)

ぷよクエのギルドで立て続けにトラブルが起きて、立て直すために本当のギルドマスターが返上を要求してきた。次のギルドイベントをもって任期満了したかったが、返上要求が来たら即応することも最初から決めていた。そして、1年3ヶ月在籍したギルドを去ることも。

2018/08/05(Sun)

21:00に帰宅したら、室温38℃。冷房をかけるも、なかなか冷えない。両隣が相次いで引っ越して空室になったため、壁伝いに冷やしてくれる人がいない。それどころか、逆に俺が3部屋分冷やさなければならない。

2018/08/01(Wed)

先月の電気代が\5000突破。今月が怖い。

2018/07/29(Sun)

ぷよクエのギルドマスターになっていた。貢献TP首位に立ったら願い出るつもりだったが、本当のマスターが何を思ったのか、石集め目的の出稼ぎ移籍で貢献TPを失ったので、他力で首位に。というわけで、次のギルドイベントまでの臨時のマスターとして引き受ける。これでこのギルドに思い残すことはない。

2018/07/28(Sat)

スタバでモーニング。スタバにモーニングのサービスなどなく、普通に\900をオーバーした、もうちょっと足したら、ホテルで朝食できる。クラブハウスサンドがうまかった。高いけど、これは納得。だがコーヒーは高すぎ。

2018/07/24(Tue)

ビールトラップを3日続けたら、コバエが出なくなってしまった。驚きの効果。

2018/07/23(Mon)

帰宅すると、コバエが大量にトラップに入ってた。まだ数匹視界を飛び回ってるので、トラップ液交換。ほどなくして1匹が飛来。前足を浸してまもなく、沈没。その瞬間を目の当たりにして、イケナイ感動を覚えた。

2018/07/22(Sun)

コバエが大量発生して、開けた缶ビールに寄りつく。せっかく晩酌解禁したのに、それどころではなくなった。くそったれども、そんなにビールが好きなら、死ぬほどおごってやる!超簡単ビールトラップの作り方。@小皿にビールを少量注ぐ。元祖はめんつゆトラップで、ビールはその代替品。A食器用洗剤を数滴垂らしてよく混ぜ、トラップ液完成。香りが強くない界面活性剤なら、何でも良いと思う。Bトラップ液は数日おきに取り替える。乳幼児やペットの誤飲に注意。

2018/07/06(Fri)

今日も大雨で、昨日同様レインコート使用。またも下半身ずぶ濡れになった。昨日か今日のどっちか休みたかった。

2018/07/05(Thu)

大雨で、出勤にレインコート使用。上半身無敵だが、丈が足りず、下半身がずぶぬれになった。今日か明日のどっちか休みたい。近所の公民館に避難所が開設された。線路の裏山は危なそうだが、土石流が線路を越えて襲うとは考えにくい。

2018/07/04(Wed)

仕事でSikuli導入を検討すべく、さわってみた。1クリックでキャプチャでき、その画像がスクリプトにそのまま貼り付く、驚きのエディター画面。とにかく画像さえ表示されていれば、アプリやボタンのIDとか取らなくてもいいので、アバウトに組める。アバウト故に、ターゲットに似た別の画像を誤認識するところで、別の面倒さが発生する。頑張って覚えたUWSCは、開発者行方不明で先行き怪しいし、Sikuliを覚えておいて損はなさそう。

2018/07/01(Sun)

廃品回収業者のちらしがポストに入ってた。だが、無料回収品リストの「永久保存版」って、どういうことよ?法令や情勢に左右されまくりのくせに。電気ポットの項目を塗りつぶして、自ら永久性を台無しにしてるし。知能の知れる煽り文句なんか考えなくて良いから、都度間違いのないリストだけよこせ。

2018/06/30(Sat)

ビアガーデンで飲み会。のどをカラカラにして来たというのに、なぜかビールがまずい。3杯目からスーパーチューハイに切り替えた。ローストビーフがうまいが、謎のチャーハン付け合わせ。食べ放題形式でそんなことしたって、食べずに捨てる奴出るだろ。かつて飲み会グループのシンボルだったリアル笹が失われて久しい。その代わりにスマホのライブ壁紙でバーチャル短冊を披露しようと思ってたが、結局出せずじまい。今年の願い事をここにしたためる。「東京オリンピックに負けませんように」東京オリンピックは来年だけど、今のうちから負けないように、閉幕まで祈願。「乙姫様と仲良くなれますように」そういえば七夕は織姫で、しかも彼氏持ちだった気が……。

2018/06/26(Tue)

蒸し暑くて、冷房稼働。

2018/06/25(Mon)

ラ王つけ麺のスープに例の人工甘味料が使われていた。あらゆる加工食品を買う前に、チェックが必須になるとは、世も末というか、アレルギーと同じ意味。ということでスープは未開封のままゴミ箱行き。お高い乾燥中華麺に成り下がった。普通のソースでやきそばを作った。麺は悪くない。

2018/06/23(Sat)

茶碗代わりのタッパーとプラスチックのラーメン鉢を購入。タッパーは良い感じだが、無地のプラスチック鉢でサイズが一回り大きいせいもあって、実際にラーメンを注ぐと、洗面器みたいな気がしてきた。

2018/06/20(Wed)

地震被害状況。キッチンの棚の食器がシンクに落下、合計5個破損。破片が全部シンクの中なので、片付けが楽だったのが不幸中の幸い。冷蔵庫が5cm前進。炊飯器が落下して破損。ふたのロックが飛んだ。はめ直したものの、何かの拍子に勝手にふたが開く、油断ならない炊飯器と化した。

2018/06/19(Tue)

信濃大町側からアルペンルート入り。平日ということもあり、長野から扇沢までのバスから、外国人だらけ。黒部ダムで避難訓練があったので、注文したダムカレーを放置して参加してみた。遊覧船に乗ってみたかったが、次の便まで時間が空きすぎて、帰れなくなりそうなので、断念。立山の雪の大谷は、まだ10m積もってた。梅雨というのに、とにかく天気良好だった。念のために東京で買ったレインコートは使わずじまい。ここまで楽しかったが、帰りの電車が地震の影響で30分遅延。ギリギリまで現地に残らずに、早めに帰っておいて良かった。

2018/06/18(Mon)

アルペンルート旅行を東京経由で。大阪で大きい地震があった模様。

2018/06/12(Tue)

定期健康診断の電話予約をしてみた。通話は問題ない様子。予約の方は今月で取れなかったので、期日未定で延期する。

2018/06/11(Mon)

スマホ端末がシステム更新で再起動した。これを機に通話が直るといいのだが。

2018/06/10(Sun)

知人から電話が来たが、話が通じない。どうやらこちらの送話が届いてない様子。結局用件はメールで済んだが、この先不安だ。

2018/06/03(Sun)

自転車で遠出した。2時間走った先のイオンモールで昼食休憩しようとした時、財布を持ってないことに気づいた。そのまま帰宅。水のみで4時間走り抜いた。水を持ってなかったら、またはもう少しでも暑かったら、危なかった。

2018/05/31(Thu)

ロジクールのマウスが3年保証ということに気づいた。購入店と購入日の証明書が出てくれば、予備のマウス誕生か。でも探すのめんどくさい。

2018/05/30(Wed)

マウスと無線ルーターが届いた。マウスは即時開封、即時交換。レシーバー統合もあっという間。無線ルーターは設定がめんどくさい。

2018/05/28(Mon)

マウスの右ボタンが効きづらい。同じマウスを3台目。ついでに予備の無線ルーターも買おう。11ac対応が主流になりつつあるが、PPPoEがないと家で使えない。でもってコンパクトサイズということになると、現在使用中の機種(の色違い)に絞り込まれる。

2018/05/16(Wed)

立山黒部アルペンルートのトロリーバス2路線のうち片方が、来年から電気バスに置き換わる。行ってみたいリストにずっと名を連ねていたアルペンルートに、こんな形になるまで行けなかったのは、無精というしかない。

2018/05/14(Mon)

駐輪証がない自転車に対して、撤去予告タグの取り付けが実施された。放置車が対象なのだが、毎日停めに来る輩の方が多いので、そっちにも適用したい。タグが1つポイ捨てされてたので、駐輪場の美化のために拾った。もったいないので再利用したい。再取り付け作業の代行1台分なら、無給で引き受けても良い。再取り付けは撤去日の朝が望ましい。かつて住んでた大阪市でも、駐禁区域で同じ事を有給の作業員がやってたし。

2018/05/13(Sun)

子供の頃、夏の風物詩だったわらび餅販売車の声を、この町で初めて聴いた。わらび餅などスーパーでいつでも買えるこの時代、スーパーの営業時間内に勝算はない。だがもしスーパーの営業時間を過ぎて来ようものなら、それは深夜だから、110に通報して二度と来れなくしてやる。

2018/05/07(Mon)

空室のはずの隣室からの声は、もしかしたら、反対側の部屋の声が壁に反射してるのではないかと思い始めた。だとすると、管理会社に通報したのは、失策だったか。

2018/05/06(Sun)

天気が下り坂なので、外出を中止して、部屋掃除。

2018/05/05(Sat)

菖蒲湯につかりにスパ銭へ行ったら、露天風呂が大混雑。なんと露天風呂にテレビが置いてあって、一同プロ野球中継に注目。ここは、尼崎市。

2018/05/04(Fri)

淡路島に行った。高速がすごい渋滞で、遅れてきたバスに乗ったら、予約と違う会社だった。そんなの知ったこっちゃないとばかりに、運転士にきっちり運賃請求された。予約したバスは出発予定時刻を過ぎたので、払戻もできない。慌てて発車させる前に、確認すれば良かった。

2018/04/26(Thu)

先月退居して以来ずっと、郵便受けとドアポストに封がしてある隣室から、しばしば夜や休日に人の声がするので、管理会社に問い合わせてみた。未入居なのは間違いなくて、リフォーム作業の可能性が高いという回答だったが、そんな仕事に1ヶ月ものんびりやってるのかとは言ってみた。リフォームと言うなら業者かその周辺が怪しいから、一度洗ってみろとは言わなかった。

2018/04/25(Wed)

新しい駐輪証が投函されてた。これに伴い放置自転車の撤去を実施するそうだが、毎日出し入れする奴に対して効果がない。やるなら無警告でやらねば。

2018/04/22(Sun)

ぷよクエのギルドイベント終了。早ければ次のイベントをもってギルドを脱退しようと決めた。やりたいようにやれてるので、これまで1年続いたが、無神経ででたらめなギルマスに付き合うのは、ストレスが溜まる。

2018/04/20(Fri)

仕事帰りのスーパーに特別入荷、日ハムの折れソーセージ500gが\500。折れた物をシャウエッセンと呼ばない厳格な品質管理の下、折れソーセージと銘打ったと推量。美観と食感が少し落ちるが、かなりお買い得。

2018/04/02(Mon)

筋肉が痛い。

2018/04/01(Sun)

いつもの山で花見。今年は寺側から登ってハイキング。道中ずっと涙が止まらない。ひと汗かいた後のビールは格別と言われるが、今回は割に合わない。もうずっと楽な神社側だけでいい。というか、さらに楽な穴場はないものか。いつもの穴場は人が増えつつあるし。

2018/03/24(Sat)

今日買った牛乳がやけに薄い。

2018/03/23(Fri)

帰宅。雪国ブーツなしでなんとかなったが、イベントの告知を忘れていた。

2018/03/22(Thu)

風邪を引いて、体調が悪い。バスで大阪へ。

2018/03/21(Wed)

青森でイベント。荷物が意外に重くて、ホテル下のコンビニでの買い出しから一苦労。産業会館までバスで40分。車内は混雑。アクセスに適当な便が1本しかないためかと思ったら、イベント利用者は半分以下だった。両替機故障。イギリストーストのジャリジャリ具合が、はまる。イベントが終わったら、新幹線で福島まで出て、18きっぷで東京へ。

2018/03/20(Tue)

函館朝市の海鮮はどこも接客が糞なので、穴場を開拓すべく、裏手のラーメン屋で朝食。はずれな上に、水に虫が浮いてた。失意のベイエリア散歩。でも昼食の尾木咖哩は良かった。18きっぷ北海道新幹線オプション券で青森へ。平日日中ということもあってか、木古内から奥津軽いまべつまでの新幹線車内はガラガラ。夕食は味噌カレー牛乳ラーメン。

2018/03/19(Mon)

電車を乗り継いで函館へ。夕食はとんかつ屋でカツ丼。ラッキーピエロの方が良かったか?

2018/03/18(Sun)

小樽2日目。総合博物館は冬期屋外展示休館。旧郵船小樽支店とセットで回った。総合博物館はSLに乗れないと、価値半分。冬夏の入館料は300/400だけど。鱗友朝市で昼食。それなりにうまいが、遅くて高い。西川ぱんじゅうはいまいち。

2018/03/17(Sat)

バスで小樽へ。電車よりちょっと安い上に、往復割引もある。出発地から目的地までゆったり座れる。南樽市場で買い物。その前に市場前のラーメンみかんで腹ごしらえ。かま栄でおやつ。パンロールとウインナーロールでおなかいっぱい。パンロールだけで良かった。

2018/03/16(Fri)

東京から電車を乗り継いで仙台へ。飛行機で札幌到着。バス会社の無料クーポンと18きっぷがなかったら、こんな真似できない。ピーチは関西発着でなくても、「おおきに」言うのか。

2018/03/15(Thu)

旅に出る。上着不要なほどの暖かさだったが、北へ行くため、ダウン着用。雪国用ブーツに履き替えるのを忘れた。バスで東京へ。

2018/03/14(Wed)

遠征イベントの荷物を前泊のホテルに発送した。会場発送可能だったが、試聴機も送ってしまうので、ホテルで充電させたい。

2018/03/13(Tue)

遠征5日前から旅行のため、今日ちらしを作った。こんなに早く作ったのは、初めてかも。原稿だけ作って、現地コンビニで印刷でも良かったが、いっそ今作って送ってしまう方が楽だ。

2018/03/05(Mon)

ぷよクエPC版農園ツールのテストは正常に動作するが、本番では様々なイレギュラーに対処できずに無限ループにはまる。普段使いしたいスマホ版の操作もイレギュラーとあって、なかなか難しい。目標はイレギュラー完全対処で、種まきから収穫まで止めずに回し続ける、完全自動営農。目指せ、一流のまくろ使い!

2018/03/04(Sun)

隣の部屋の前に、未使用の引っ越し段ボールが立て掛けてあった。出て行くのか。

2018/03/03(Sat)

Windowsでぷよクエが走るということは、つまらん作業フェーズの自動化が容易になったということ。自動化に最も適した標的は、ずばり農園だ。おまけ機能の農園のため、サイクルは極めてシンプル。@起動する、Aログインする、B農園に手を入れる、C終了する。以上4つのスクリプトをまとめて、とりあえずシステムver.0.1完成!

2018/03/02(Fri)

スマホ版ぷよクエのアプリ内に、PC版のFAQが掲示された。Windows本体はちゃんと最新にしたかと。すっかり忘れてた、それも2年半もの間。そしてちゃんと起動した。スタートダッシュなんて、スマホ版と連携してしまえば、意味がないのさ。

2018/03/01(Thu)

ぷよクエPC版リリース!スタートダッシュを狙って、仕事の休憩時間にスマホに2つインストールを試みたが、Windows専用アプリと知り、帰宅までお預け。自宅PCにインストールしたら、起動しない。VisualStudioとVC++は最新にして、PC再起動までしたのに。DMMのFAQを大げさに言うと、どんな質問にも「PC再起動しろ」一辺倒で、ウケた。

2018/02/26(Mon)

NHKが郵便受けに角2封筒を突っ込んできた。朱色の正方形に白抜きで「重要」だって。受信契約の条件には該当しないので、とんだ無駄だったな。

2018/01/31(Wed)

晴れてスマホデビュー!皆既月食を見に裏山に登ったが、良い具合に雲がかかって、何も見えない。寒いので、1時間残して撤退した。

2018/01/30(Tue)

スマホ端末が届いた。ただしMNP手続きのオンライン窓口営業が19:00までで、惜しくも間に合わなかった。

2018/01/28(Sun)

携帯電話のあんしん保証パックに入っているので、\5400で修理できそうということを思い出した。店に行ったら、代替機が出払ってしまっていると。それが近隣4軒とも。ソフトバンクの役立たず。機種変更なら即日と言われたが、それならキャリアにすらこだわらなくていいんじゃないか。通算\40000ほど払い込んだあんしん保証パックは、とんだ無駄だった。本題とは異なるが、修理用部品がなくなって修理できなくなると、自動的に無駄払いになるので、7年経過した機種のあんしん保証パックは解約推奨。

2018/01/27(Sat)

ジェムテクのノートPC有償譲渡会が宝塚ホテルで開催されたので、堂々とホテル見学するチャンスとばかりに行ってみた。官公庁や大企業で3〜5年使われた国産中古PCをクリーニングした物が安く買えるチャンスと期待したが、今使ってる5年前の台湾産PCを置き換えようとすると、5年前の価格よりも高い。

2018/01/23(Tue)

楽天カードを名乗るカード利用情報メールが来た。昨日身に覚えのない\1000Edyチャージをしたと主張。俺のメアドが登録した物と違う。利用明細の確認先リンクがquantumlifemanagement.comだと。やけに精巧な作りなので、だまされる3歩手前だった。鉄道に例えるなら、黄色い点字ブロックの内側で踏みとどまった。皆様ご注意を。

2018/01/16(Tue)

MicroSDカードは無事だった。というわけで写真はセーフ。アドレス帳のバックアップは4年前まで確保。

2018/01/15(Mon)

携帯電話をズボンのポケットに入れたまま洗濯してしまった。5分で異音に気付いたが、すでに画面の中まで浸水。

2017/12/24(Sun)

梅田で年賀葉書と往復葉書を購入。印刷する時間がなさそうなので、絵入りの葉書を初めて買った。

2017/12/15(Fri)

チョコボール金のきなこもちが特売で安かったので買ってみた。コーティングはチョコとは言い難い、きなこ味の何か。コア部分は、餅ではなくグミ。はっきり言うと、失敗作。

2017/12/01(Fri)

仕事の山場を超えた。

2017/11/27(Mon)

朝からネットがつながらなくなった。ルーターとONUを再起動しても直らない。旅行用モバイルルーターが自宅では有線ポートしか使えないながらも、ネット復旧した。ルーターの故障と思われる。残業で遅くなったけど、タブレットが使えないと困るので、今日中の完全復旧に向けて頑張った。PCを一時的に固定IPに変更しWebブラウザで設定に接続。ルーターモードに変更してPPPOE設定して、設定CD-ROMを実行してようやく開通。2時間半費やした。間に合わせとしては、上出来。あとは近いうちにルーターを買わなきゃ。

2017/11/22(Tue)

無線キーボードが届いた。配達時間指定し忘れたし、残業だったし、絶対不在通知だろうと思ってあきらめて買い物までしたというのに、随分遅くに来たもんだ。レシーバーに無線マウスも紐付けして統一すれば、マウスのレシーバーが不要になって、USBポートに影響なし。

2017/11/20(Sun)

現PCが5年を過ぎた。キーボードのキーがもう5〜6個限界。新PCを探してみたが、5年前が円高のピークだった影響で、より性能の低いモデルがより高い価格で売られてる悲惨な状況。なのでキーボードだけ買った。

2017/11/15(Wed)

ひなびた定食屋で、きつねうどんを注文した。乗っていたのはきつねではなく、ただの薄揚げだった。なるほど。かけうどんとの差額\20の意味は、こういうことだったのか。そして、麺もつゆも今まで食べたうどんの中で、最もまずい。従って、この店の麺類は今後永久にない。次回評価する丼物によっては、この店そのものが永久になくなる可能性も。向かいに吉野家ができたし、俺の中でという意味じゃなくて、本当になくなるかも。

2017/11/12(Sun)

川口でイベント。入場証が3枚綴りと思ったら、ミシン目どころか切り取り線すらない1枚の紙に3個並んで印刷されていた。自分で切らなきゃならないのか、それとも切り離し無効なのか、どっちにしても面倒だと思いつつゲートに入ったら、なぜか入場証チェックそのものがなかった。イベントは一般入場に行列ができるほどの人気。サークル参加者向け内覧時間が設定されているのが特徴。ほどよい規模のゲームオンリーイベントだったため、売り上げは前の夏コミより良かった。みくみくまじっくとサンシャイン初音ミク牧場が完売。久しぶりにカーバンクルを展示したものの、特に反響はなかった。新幹線で帰宅。

2017/11/11(Sat)

イベント準備が早く終わったので、始発新幹線の予定を夜行バスに変更した。早起きしなくて済むというか、到着時に起こされる。

2017/11/10(Fri)

既刊同人誌を増刷。第3刷は真楽堂史上初めて。これというのも、1部あたり1時間というプリンタ性能のせい。ページ数のせいでもあるが。それより許せないのは、モノクロ印刷を指定して本文しか刷ってないのに、カラーインクの方が早く減っていること。印刷指示するアプリ、実際に刷って、インク残量をPCに伝えるプリンタ、インク残量表示するアプリ、(モノクロ印刷指定し、インク残量を確認して、)評価する俺。このうち少なくとも1つが嘘をついている。そんな思考が俺の職業病。

2017/11/07(Tue)

イベント参加証がやっと来た。仕事が忙しくなり始め、新刊は絶望。だが仮に時間があったとして、何ができるだろうか。

2017/11/06(Mon)

遠征イベントの参加証が来ない。20回以上も開催してるベテランが、1週間前に連絡よこさないとは、何やってんだ。本音はここだけに留めて、メールで催促。

2017/11/01(Wed)

定食屋のカレーが懐かしい味。スーパーかドラッグストアで\100前後で買えそうな、レトルトな味。カツが乗ってなければ、ぼったくりもいいところ。

2017/10/29(Sun)

今週も台風接近。しっかり2週続けて週末をつぶしてくれる、悪い働き者だ。

2017/10/24(Tue)

ベランダに干した布団に小さくて丸い虫が付着。テントウムシかと思ってよく見たら、小さくて丸いカメムシだった。危ない。

2017/10/23(Mon)

ベランダの手すりに掛けてた布団クリップが消えたと思ったら、2個とも手すりに掛かったまま、隣の部屋まで吹き飛んでた。

2017/10/22(Sun)

台風襲来。こんなに猛烈な風雨は、いつ以来だろうか。

2017/10/19(Fri)

今日も社員食堂が臨時休業なので、もう1軒外食新規開拓。ショーケースからおかずを取るスタイルの、昔ながらの定食屋。からあげの味はローソン以下。白飯と味噌汁はなかなか。今度は麺類か丼物でも試してみるか。

2017/10/18(Thu)

社員食堂が臨時休業なので、外食新規開拓。先月オープンして目星をつけていた定食屋。焼き魚と小鉢3品で、\540。汁物がやや薄味だったが、だいたいうまい。いい店に当たった。週1くらいで通うことにしよう。

2017/10/17(Wed)

社員食堂の一口カツが、何の肉なのか判らなかった。いろんな意味でまずい。いよいよ社員食堂全廃を真剣に検討する時か。不健康の代名詞だったコンビニ弁当の方がましな時代が来るとは、皮肉な世の中だ。

2017/10/09(Mon)

部屋にカメムシが侵入した。今年は緑色のがたびたび通路の天井に多数貼り付いて、憂鬱な気分にさせてくれたが、これは茶色の細い奴だ。とりついたスピーカーごとベランダにしばらく放置してたら、いつの間にか消えた。動きが相当鈍いのが救い。

2017/10/06(Fri)

最近妙に鼻水が出る。まさか秋の花粉にもやられたのか。

2017/09/23(Sat)

穏やかな休日。更新用HPの参加イベントの日付が間違っていることに気づいたが、肝心のweb側が夏コミ前のままだった。

2017/08/30(Wed)

夜に冷房が要らなくなった。

2017/08/22(Tue)

風邪のピークだが、出勤。でも今日ばかりは休んだ方が良かった。

2017/08/21(Mon)

久しぶりの出勤だというのに、夏風邪だ。ここ2年ほど風邪とは無縁だったが、こんな時にか。ここで休むと、一生出勤する気が出なくなるかもしれない。

2017/08/11(Fri)

久しぶりのコミケ。雨模様で、涼しかった。

2017/07/24(Mon)

食パンを買いにスーパーへ。鮮魚売り場の一角がウナギ蒲焼きで埋め尽くされている。店内放送で「明日は土用丑です。土用丑はウナギを食べる日です」連呼。ウナギに限定するのは悪習でしかないんだけど。2月14日チョコと、2月3日巻き寿司とまとめて廃棄したい。

2017/07/19(Wed)

身に覚えのないドアホンはだいたいNHKと疑ってかかったら、まさかの佐川だった。そして配達先間違いだった。野菜ジュース2ケース、約12kgか。お疲れ。

2017/07/11(Tue)

従来の派遣先請求用とは別に書かされる、社内用月報の書式に発狂しそうになる。休日枠5種類、遅刻早退枠5種類。日付枠は固定で、6月31日にうっかり書き込んでしまう罠付き(これは締日が月末以外の請求用でも同じだが)。曜日の記入が必須。所定休日青塗りと法定休日赤塗り必須。さすがに塗りは無視した。曜日も暦法に従えば自明なので、書きたくない。マル囲みで休日を識別できる請求用の方がまだまし。

2017/07/03(Mon)

先月末に退職した同僚の穴埋めが早速来た。誰かと思えば、去年切られた同僚だった。タイミング良く次の職場を切られての復帰。


みやまかずとは、人権擁護の名を騙った思想弾圧に反対します。